ППк

Положение о ППк.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей гиперактивного ребенка.pdf (скачать) (посмотреть)
Агрессивный ребенок в семье.docx (скачать)
Положение об оказании логопедической помощи в МБДОУ "Детский сад №3".pdf (скачать) (посмотреть)
План работы ППк на 2023 - 2024 учебный год.PDF (скачать) (посмотреть)

Ответы на самые частые вопросы о деятельности ППк и ПМПК

Для чего нужен психолого - педагогический консилиум (ППк)?

ППк выявляет детей, которые испытывают трудности на занятиях, в играх и общении с другими обучающимися; определяет их особые образовательные потребности и организует психолого - педагогическое сопровождение, консультирует родителей и педагогов, которые работают с этими детьми.

Кто может обратиться в ППК?

В ППк могут обратиться родители (законные представители), а также педагогические работники, которые заметили трудности у ребенка. Ведь дошкольник большую часть времени проводит в группе, и родители могут не замечать у него эти трудности.

В каких случаях можно обращаться в ППК?

Родители (законные представители) могут обратиться в ППК, если ребенок: имеет врожденные особенности развития; отстает в развитии от сверстников, в том числе не разговаривает в 2,5 года; испытывает трудности в обучении и установлении контакта с другими детьми и/или взрослыми; не успевает за темпом педагога и всей группы, демонстрирует гиперактивность, агрессивность, импульсивность, которые препятствуют его социализации и обучению.

Могут родители (законные представители) не согласиться с заключением специалистов ППк?

Да, родители (законные представители) могут не согласиться с коллегиальным заключением ППк. Свое несогласие они фиксируют в письменной форме в соответствующем разделе заключения ППк. В этом случае ребенок продолжит осваивать основную образовательную программу дошкольного образования.

Для чего после ППк посещать с ребенком ПМПК?Хочу такой сайт

Специалисты ПМПК проведут свое обследование ребенка в присутствии родителей (законных представителей) и определят условия, которые необходимы для его успешной социализации, обучения и преодоления имеющихся у него трудностей. На основании заключения ПМПК специалисты ППк организуют работу с ребенком по адаптированной образовательной программе и дополнительные занятия.

Сколько действует заключение ПМПК?

Заключение ПМПК действует в течение одного календарного года с даты подписания. Но срок его может быть меньше календарного года в случае, если ребенок в этот год переходит на другой уровень образования, например с дошкольного на начальный.

Паспорт Сенсорной комнаты

23.11.2020

В рамках программы Доступная среда в 2018 году в Филиале №4 - "Детский сад п. Шамары" была оборудована сенсорная комната

Паспорт Сенсорной комнаты.pdf (скачать) (посмотреть)

Об информационном портале по вопросам образования обучающихся с ОВЗ

10.06.2022

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области (далее – Министерство образования) информирует, что Министерством просвещения Российской Федерации обновлен информационный портал для родителей и педагогических работников по вопросам образования  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: https://ovz.edu.gov.ru/ (далее – информационный портал).

На информационном портале в разделе «Методические копилки» размещены методические материалы для семей и родителей (законных представителей), воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, содержащие практические материалы по организации обучения, воспитания и развития детей с особыми образовательными потребностями, а также методические материалы для педагогических работников и специалистов психолого-педагогического профиля по вопросам организации образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья различных нозологических групп. В разделе «Модернизация дефектологического образования» размещены действующие нормативные правовые документы по вопросам образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.